11.03.2024

Какие преференции по имущественным налогам существуют для многодетных родителей на Ставрополье

УФНС России по Ставропольскому краю уведомляет о том, что родители, усыновители и опекуны с тремя и более несовершеннолетними детьми имеют право на налоговую льготу по имущественным налогам физических лиц на федеральном

УФНС России по Ставропольскому краю уведомляет о том, что родители, усыновители и опекуны с тремя и более несовершеннолетними детьми имеют право на налоговую льготу по имущественным налогам физических лиц на федеральном и на региональном уровне

Так, на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры), одной комнаты и 7 кв. м общей площади одного жилого дома или одной части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю

На Ставрополье от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей, приёмных родителей (опекунов, попечителей), воспитывающий трёх и более несовершеннолетних детей и совместно с ними проживающий, в отношении одного легкового автомобиля с двигателем мощностью до 250 л.с. включительно, либо одного мотоцикла или одного мотороллера с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно, или одного автобуса с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно ( Закон Ставропольского края № 52-кз «О транспортном налоге» ).

Отметим, что для многодетных семей действует беззаявительный порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Данные льготы предоставляются налоговыми органами самостоятельно на основании сведений, представленных в рамках межведомственного взаимодействия.

Самостоятельно проверить наличие льготы и направить заявление можно в « Личном кабинете налогоплательщика физических лиц » на официальном сайте ФНС России или в мобильном приложении « Налоги ФЛ » в разделе «Льготы» в профиле налогоплательщика.

Только если налоговая льгота не учтена налоговым органом и не отражена в Личном кабинете, можно подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие статус многодетной семьи. Такие ситуации возможны, например, если многодетная семья не получила удостоверение многодетной семьи или в выданном удостоверении указаны сведения только о матери, а транспортное средство зарегистрировано на отца.

Чтобы знать о налоговых преференциях многодетного родителя, рекомендуется регулярно проверять список льгот, положенных данной категории граждан. Информацию можно получить онлайн на сайте ФНС России в сервисе « Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам ».

Последние новости

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *