11.03.2024

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил запустить программу по охране материнства и детского здоровья

Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию поручил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков.

Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию поручил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков.

Программа будет ориентирована на расширение сети женских консультаций, а также на модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. В ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

По данным регионального министерства здравоохранения на Ставрополье работают 42 женских консультации, два перинатальных центра, 38 детских поликлиник. В женских консультациях ежегодно обслуживают около 52 тыс. женщин, в том числе будущих мам. В перинатальных центрах в год рождается более 25 тыс. малышей.

С 2019 года в крае действует региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», предусматривающая комплекс мероприятий для обеспечения здоровья детей от 0 до 17 лет. Программа, в частности, направлена на развитие профилактического направления в педиатрии; внедрение современных технологий (в том числе добровольного тестирования школьников на предмет приёма запрещённых веществ); на улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медорганизаций; совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей.

В 2023 году в рамках программы более 510 детей и подростков прошли профилактические медосмотры. Оказана медицинская помощь 24,3 тыс. женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период.

«Президент в Послании Федеральному Собранию уделил значительное внимание развитию здравоохранения, и что чрезвычайно важно, – укреплению материнства и детства как основы демографической политики. Ставрополье за последние годы добилось серьёзных результатов по рождаемости, укреплению здоровья детей и подростков. С учётом новых задач главы государства наши усилия ещё активизируем», – прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Как отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин, для детей по полису ОМС бесплатно предоставляется широкий спектр медицинских услуг: посещение на дому патронажной сестрой, консультации и осмотры врачами-специалистами, лабораторная и инструментальная диагностика, профилактические мероприятия, медицинская помощь в условиях стационара.

«Важное значение имеет профилактика заболеваний у детей и формирование здорового образа жизни. На территории Ставропольского края функционируют 4 детских центра здоровья. Ежегодно около 40 тысяч детей получают помощь в центрах здоровья по полису обязательного медицинского страхования. Специалисты проводят диагностику организма и на основе выявленных факторов риска, физиологических особенностей, разрабатывают индивидуальную программу по сохранению и укреплению здоровья ребёнка», – рассказал Сергей Трошин.

Фото: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Последние новости

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *