02.02.2023

Развитие курортной инфраструктуры обсудили в Пятигорске

Руководители предприятий гостиничного комплекса встретились с первым заместителем министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья.

Руководители предприятий гостиничного комплекса встретились с первым заместителем министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья.

Подвели итоги минувшего курортно-туристического сезона, проанализировали эффективность   мер по развитию курортной инфраструктуры.

Елена Шконда , первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья поблагодарила Пятигорск за то, что город активно участвует в реализации эксперимента по курортному сбору.

Начиная с 2018 года край собрал около 1,2 млрд. рублей, это   позитивно повлияло на развитие курортной сферы: реализовано более 70 мероприятий по благоустройству, реконструкции, реставрации и разработке проектно-сметной документации на объекты курортной инфраструктуры.

- 37 объектов уже полностью восстановлено и благоустроено – они радуют глаз и гостей, и жителей городов-курортов, - отметила Елена Шконда.

С началом нового года размер курортного сбора вырос   – с 50 до 100 рублей в сутки.

- Мы запланировали еще более масштабные работы, чтобы создать благоприятные условия для развития внутреннего туризма. Уже в феврале будет представлена Программа по развитию курортной инфраструктуры на два ближайших года – отдельно для каждого из городов-курортов, - сообщила первый замминистра.    

Напомним, по итогам 2022 года туристический поток в Пятигорск вырос на 25% - около 250 тысяч человек отдохнули в городе-курорте.

Что касается курортного сбора, на эти средства в разные годы   было выполнено масштабное благоустройство парка Цветник; обновлен тротуар, ведущий от сквера у санатория «Тарханы» к Емануелевскому парку; заменены решетки верхнего ограждения озера Провал; благоустроена территория у источников №4 и №7; обустроен тротуар на улице Красноармейской; отремонтированы фонтаны «Счастливый улов», «Лягушки» и Поющий фонтан на улице Бернардацци… Собранные в 2022 году средства направлены на ремонт фонтана и благоустройство сквера «Подкова»  в микрорайоне Белая Ромашка, а также на  благоустройство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой Орла.

Обсудили участники сегодняшнего совещания   и порядок предоставления актуальных сведений о загрузке и бронировании коллективных средств размещения.

Последние новости

Выездная практика работы мобильных врачебных бригад – в разгаре

В рамках регионального проекта «За здоровье» ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» продолжает выездную практику работы мобильных бригад.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *