29.03.2024

Ставрополье выполняет решения Президента по достижению технологического рывка

Фото: минпром СК. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок» Так,

Фото: минпром СК.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития по направлению «Технологический рывок»

Так, для достижения установленных параметров реализации одной из инициатив «Взлёт - от стартапа до IPO», нацеленной на поддержку технологических компаний-лидеров, проработают вопрос о дополнительном выделении в 2024 году 1 млрд рублей.

Отдельное внимание уделено инициативе «Чистая энергетика», позволяющей не только повышать надёжность энергоснабжения регионов, но и снижать долю вредных выбросов в атмосферу. В этой связи поручено представить предложения по упрощению налогового регулирования в сфере генерации электроэнергии.

В рамках реализации инициативы «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» необходимо обеспечить сохранение параметров субсидирования затрат регионов на развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта

Ставрополье входит в число регионов с эффективной промышленной политикой. В 2023 году в крае поддержали более 20 предприятий и возместили часть затрат на оборудование и модернизацию производства на сумму более 100 млн рублей. Ещё 55 млн направил региональный Фонд развития промышленности.

- Наш край активно включился в реализацию поручений Президента и Губернатора по достижению технологического рывка. Мы привлекаем инвестиции, запускаем новые предприятия, помогаем модернизировать действующие, вкладываться в передовые технологии. В числе прорывных проектов - химическое производство, ветроэнергетика, создание логистического хаба. В 2024 году на поддержку предприятий направим порядка 290 млн рублей, - прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Регион занимает почётное второе место в рейтинге промышленного развития возобновляемых источников энергии. Благодаря вводу в 2023 году Кузьминской ВЭС край стал лидером по мощности ВИЭ-генерации. Сегодня функционирует 7 ветроэлектростанций. Продолжается работа с инвесторами по вопросам строительства станций.

Планируется, что в этом году на Ставрополье будет установлено и просубсидировано 60 быстрых (150 кВт) зарядных станций для электромобилей. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделено 165 млн рублей. Сегодня уже действует 16 таких станций.

Инициативы социально-экономического развития, реализуемые по поручению Президента РФ, являются частью единого плана достижения национальных целей. Всего таких инициатив 42, они делятся на шесть ключевых блоков.

Автор: Управление пресс-службы и информационной политики Губернатора СК и Правительства СК

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *