24.09.2023

Детский концерт к Международному дню музыки

30 сентября 2023 года в 12:00 в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова состоится детский концерт, посвященный главному празднику всех музыкантов – Международному дню музыки.

30 сентября 2023 года в 12:00 в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова состоится детский концерт, посвященный главному празднику всех музыкантов – Международному дню музыки. 

Праздник был учрежден по инициативе советского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. В письме в Организацию Объединенных Наций он утверждал, что Международный день музыки поможет лучшему взаимопониманию людей разных культур, ведь язык музыки понятен всем. В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник, назначив для него день – 1 октября. Отмечать его начали в 1975 году, а в России – в 1996, в год 90-летия со дня рождения Д.Д. Шостаковича.

В День музыки по всему миру исполняются лучшие концертные программы, проходят встречи с композиторами и исполнителями, музеи и галереи предоставляют музыкантам свои залы, способствуя тому, чтобы музыка как искусство заняла своё важное место в самых разных сообществах.


В музее-усадьбе этот замечательный праздник отмечается пятый год подряд большим концертом учеников и преподавателей Детской школы искусств города Ставрополя. В этом году для зрителей будут звучать произведения композиторов венской классической школы. Автор и ведущая программы, преподаватель ДШИ Елена Викторовна Митенко, расскажет о том, как формировался один из самых сложных и богатых жанров камерной музыки – соната.

Юные пианисты, флейтисты и педагоги исполнят сонаты композиторов-основоположников жанра – Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, а также их предшественников – Антонио Вивальди, Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха.

Вход по музейным билетам. Категория 6+


Адрес музея: ул. Дзержинского, 105

Справки по телефону: 8 (8652) 26-57-76

Последние новости

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

Первый случай КГЛ после укуса клеща выявил Роспотребнадзор на Ставрополье

Он произошел в сельской местности На Ставрополье активизировались клещи Фото: Мария ЛЕНЦ В Ставропольском крае выявлен первый случай заражения КГЛ — Крымской гемморагической лихорадкой.

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *