05.07.2022

Персональная выставка

7 июля в 12.00 в фойе зала им. В.И. Сафонова Северо-Кавказской государственной филармонии состоится открытие персональной выставки Игоря Хоронько.

Персональная выставка

7 июля в 12.00 в фойе зала им. В.И. Сафонова Северо-Кавказской государственной филармонии состоится открытие персональной выставки Игоря Хоронько.

Пятигорский художник, Член Союза художников России

Игорь Борисович Хоронько сегодня без преувеличения является одним из самых заметных и интересных живописцев Ставропольского края. Своей открытостью и искренностью работы пятигорского художника подкупают ценителей и поклонников искусства по всему миру.

Он родился в Пятигорске 1 января 1960 года. Увлечение живописью пришло к Игорю в детстве. Влияние на будущего художника оказали родители, которые, не имея прямого отношения к искусству, с большой любовью делали копии известных картин. В юности сильное впечатление произвели работы художников импрессионистов.

Своё творческое призвание Игорь Хоронько сохранил и во время службы в армии. Правда, дело иметь приходилось не с красками и холстом, а с военными картами в штабе округа.

Вернувшись домой после службы, продолжил заниматься живописью, шлифуя и оттачивая мастерство. Работал в оформительских художественных мастерских пятигорского «Курортпромторга», а затем – в пятигорском Парке культуры и отдыха.

В 1985 году Игорь Хоронько окончил Ставропольское краевое художественное училище, и в начале девяностых сосредоточился исключительно на своём творчестве.

С 2001 года является членом Ставропольского краевого отделения Союза художников России.

В настоящее время продолжает жить в Пятигорске, работая в различных жанрах живописи уже более четверти века.

В основном, творчество Игоря Хоронько посвящено Ставрополью и Северному Кавказу. Основной акцент его произведений сделан на красоте местной природы. Часто за основу берутся исторические и фантастические сюжеты.

Постоянными местами вдохновения для Игоря Хоронько также являются Приэльбрусье и окрестности Кавминвод, где художник подолгу живёт и работает. Неравнодушен живописец и к модернисткой школе живописи. Многие из его работ написаны во время путешествий по городам Евросоюза, особенно Польши.

Одними из самых известных картин художника считаются « Зеленая стрекоза Адель» (2003 г.), «Путешествие Оноре де Бальзака по Кавказу» (2009 г.), «Дикий виноград старого Пятигорска» (2009 г.), «Зимний вечер на хуторе Польском» (2013 г.) и другие. Их число постоянно растёт – всего в творчестве Игоря Хоронько насчитывается уже более 3000 работ.

Ценители живописи справедливо говорят, что по его произведениям можно изучать ландшафты Ставрополья и Северного Кавказа, а также совершать виртуальные экскурсии по городам. Творческую манеру Игоря

Хоронько отличают разнообразие тем, неожиданные сюжеты, необычная палитра с яркими цветовыми переходами.

Сегодня Игорь Хоронько – один из самых востребованных художников не только Ставропольского края, но и Российской Федерации. На протяжении многих лет он является постоянным участником городских, краевых и зональных художественных выставок, проходящих в галереях Юга России. Проходят у него и персональные выставки в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, в том числе, в Ессентуках и в Железноводске.

Работы Игоря Хоронько находятся в Ставропольском музее изобразительных искусств, сочинском музее изобразительных искусств, музее-заповеднике «Домик Лермонтова», республиканском музее изобразительных искусств Чеченской Республики, Пятигорского краеведческого музея, в Доме –музее художника-передвижника Киселёва в Туапсе, краеведческом музее г.Ессентуки, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

За границей произведения Игоря Хоронько можно встретить в музеях Праги, Амстердама, Милана, Вены, Кракова и других городов, а также в многочисленных частных коллекциях стран США и Канады.

О своём творчестве художник говорит, что картины это «окно в другой мир». Не удивительно, что его искусство легко преодолевает все преграды, как в переносном, так и в прямом смысле. «Искусство не имеет границ, это универсальный язык – понятный каждому, вне зависимости от национальности или вероисповедания», – убеждён Игорь Хоронько.

Свои старые работы он практически не хранит дома. Любимая картина – это та, которая ещё не написана. Поэтому и далеко идущих творческих планов у него нет. Любой художник и без того всегда устремлён в будущее, даже если темами его произведений иногда становятся исторические сюжеты.

В любом случае, Игорь Хоронько уже вписал своё имя в летопись современного искусства. В истории русской живописи 21 века наш современник занимает одно из ведущих мест, как творец произведений высокого художественного качества, не подверженного влиянию времени.

 

Последние новости

Почти 500 человек обратились в медорганизации Ставрополья из-за укусов клещей

Фото: Freepik В понедельник, 22 апреля, Роспотребнадзор по Ставропольскому краю опубликовал свежую статистику по количеству человек, пострадавших от укусов клещей.

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *