07.12.2022

Закон важный - Конституция страны

12 декабря в нашей стране отмечают День Конституции. Нынешняя Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года путем всенародного голосования.

12 декабря в нашей стране отмечают День Конституции. Нынешняя Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года путем всенародного голосования. Она основана на принципах, отраженных во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1948 года.

В Конституции четко продекламированы принципы разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также права регионов - субъектов Федерации. Высшей ценностью признан человек, наделенный правами и обязанностями. Основой Российской Конституции является принцип соблюдения прав человека, гражданина и свобода личности.

За всю историю нашей страны было принято 5 конституций. Причем все они были приняты после революции 1917 года. До этого в России существовала абсолютная монархия. Первые   четыре конституции были «советскими, социалистическими», сохраняя принцип преемственности. Неизменными в них оставались главные идеи — сохранение социалистических ценностей, утверждение главенства советской власти, классовый характер, диктатура рабочего класса и руководящая роль коммунистической партии. По традиции, советские конституции называли по имени руководителя государства, при которых они были приняты: «Ленинская» Конституция РФ 1918 года, Конституция СССР 1924 года (Россия объединилась с другими республиками в новое государство), «Сталинская» Конституция 1936 года, «Брежневская» Конституция 1977 года.

Перемены в жизни страны, отказ от социализма и коммунизма привели к созданию новой Конституции новой России. Именно эта Конституция и была принята 12 декабря 1993 года.

 Желающих познакомиться с историей и текстом советских конституций, с тем, как была создана новая Конституция РФ и какие поправки к ней появились в последние годы, ждем в читальном зале Центральной библиотеки по адресу ул. Ленина, д. 18.

Последние новости

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *