08.06.2023

Готовят тушёнку и сушат мяту: как студенты колледжа в Невинномысске помогают бойцам СВО

Студенты колледжа в Невинномысске активно участвуют в мероприятиях в поддержку бойцов СВО.

Студенты колледжа в Невинномысске активно участвуют в мероприятиях в поддержку бойцов СВО. Корреспондент «Победы26» пообщалась с ребятами и узнала, как именно они помогают военнослужащим.

Студенты и невинномысского колледжа активно включились в поддержку военнослужащих. Например, они изготавливают продукты длительного хранения, которые затем фасуют и передают бойцам.

С недавних пор ребята начали готовить тушёнку. В этом студентов поддержали родители — они подарили автоклав, в который загружается стеклянная тара. 

В день получается до 12 пол-литровых банок. Фасуют продукт и в герметичные термопакеты.

Изготовление тушёнки — процесс трудоёмкий. Ребята делят работу, чтобы процесс не затягивался — одни шинкуют лук, другие мелко нарезают мясо. Наполненные банки опускают в автоклав, герметизируют, далее около 8 часов продолжается процесс тушения. Готовый продукт может храниться несколько лет.

Студент гуманитарного факультета Роман Ромащук рассказал, что идею по изготовлению тушёнки восприняли с энтузиазмом. Он и раньше принимал участие в акциях в поддержку участников СВО.

В другом корпусе, где обучаются в том числе и будущие работники общепита, студенты изготавливают имбирные пряники, сушат мяту. По их словам, хочется, что бойцы после тяжёлого дня могли прийти и ощутить аромат трав, душистых пряников. Все продукты позже отвозят на «Солдатский привал», откуда они попадают к военнослужащим.

«Рацион военной кухни не может сравниться с домашней едой. А такие посылки приносят не только пользу бойцам, но и поддерживают морально. Мята — символ душевности, тепла. Это наш привет из дома», 

— рассказала декан факультета техники и современных технологий Елена Сорокина.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил сформировать единый кадровый проект , благодаря которому бывших участников СВО будут привлекать к политической жизни края. Проект поможет военным баллотироваться в депутаты на всех уровнях, а также трудиться на разных должностях в органах власти.

Читайте также: Посылку землякам в зону СВО отправили жители Кочубеевского округа Глава Ставрополья рассказал о новом льготном займе для участников СВО и их семей

Последние новости

Победа всего народа нашей страны

Как подчеркнул лидер СРЗП Сергей Миронов, результаты выборов Президента России – это большая победа всего российского народа и лично Владимира Путина.

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *