15.12.2022

«Пятый элемент» вновь открыт в стенах СКФУ: талантливые школьники готовы покорять новые вершины

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло торжественное открытие Всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент» для талантливых школьников со всей страны.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло торжественное открытие Всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент» для талантливых школьников со всей страны. Организатором мероприятия выступил Специализированный учебный научный центр (СУНЦ) СКФУ в рамках реализации федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» национального проекта «Наука и университеты».

Главной целью турнира является повышение качества подготовки обучающихся, развитие их творческих способностей, популяризация решения практических задач и кейсов, а также мониторинг уровня знаний школьников.

Участниками интеллектуальных соревнований стали обучающиеся Специализированных учебных научных центров, школ и гимназий из Нижегородской области, Республики Саха (Якутия), Ростовской области, Воронежской области и, конечно, Ставропольского края.

– В этом году на «Пятый элемент» приехало пять регионов, что очень символично. Университет традиционно уделяет большое внимание СУНЦ, благодаря чему и был создан подобный проект. Уже второй год он собирает большое количество талантливых ребят. Прежде всего «Пятый элемент» – это человек, который находится как в учебе, так и в науке, – отметил проректор по образовательной деятельности СКФУ Василий Иванов.

Конкурсные мероприятия пройдут по следующим секциям:

Биология; Математика; Физика и технические науки; Химия.

В рамках работы секций участники будут выполнять кейсы и защищать их перед экспертами, в числе которых ведущие ученые и научные сотрудники Северо-Кавказского федерального университета. В турнире будут принимать участие 32 команды в составе обучающихся 9-11 классов.

Помимо практических заданий, участников ждут увлекательные мастер-классы и лекции, экскурсии на предприятия для более углубленного ознакомления с проблематикой представленных задач, а также прогулки по достопримечательностям города Ставрополя.

Отметим, что соревнования продлятся три дня. По завершении мероприятия будут определены призеры и победители турнира, которые получат памятные призы.

Последние новости

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

Первый случай КГЛ после укуса клеща выявил Роспотребнадзор на Ставрополье

Он произошел в сельской местности На Ставрополье активизировались клещи Фото: Мария ЛЕНЦ В Ставропольском крае выявлен первый случай заражения КГЛ — Крымской гемморагической лихорадкой.

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *