08.11.2023

В подгруппе «А» без перемен, а в «Б» лидирует тандем: подводим итоги тура во 2 футбольной лиге

Третий игровой день второго раунда первенства России по футболу в подгруппе 1 «А» второй лиги прошел без глобальных потрясений — всем претендентам на повышение в классе досталось по очку.

Главный кандидат на единственную путевку в «серебряную» группу, лидирующий в турнирном реестре «Машук-КМВ» в Пятигорске разошелся «сухим» миром с «Дружбой» из Майкопа — 0:0 . Теперь в коллекции «курортников» — 14 баллов, и они по-прежнему опережают ближайших преследователей на три пункта. Помимо «Дружбы», 11 очков в копилке «Рубина», который также виктории не добился. На выезде ялтинцы достигли компромисса с хозяевами из «Астрахани». Дзеком Фосто под занавес первого тайма вывел принимающую сторону вперед, но в начале второй половины встречи Илья Зинченко восстановил статус-кво — 1:1 .

Обосновавшиеся в нижней части таблицы «Легион» и «Кубань Холдинг» из станицы Павловская также победителя не выявили. Аслан Дышеков точным ударом с 11-метровой отметки на 19-й минуте оформил мини-перевес гастролеров, но вскоре Мишель Пухаев уравнял шансы — 1:1 .

В подгруппе 1 «Б» по-прежнему царит двоевластие, по 21 баллу набрали «Севастополь» и СКА. «Моряки» на своем поле сломили сопротивление дублеров владикавказской «Алании». Все три гола случились в первом тайме. Несчастливой для визитеров стала 13-я минута, когда Александр Рыболовлев открыл счет. Правда, вскоре капитан «барсов» (это животное — символ осетинского коллектива) Таймураз Тобоев вновь сделал цифры на табло равными, но перед перерывом Александр Смирнов установил окончательный результат — 2:1 в пользу «Севастополя».

Тем временем ростовские армейцы продлили свою победную серию до четырех поединков, взяв на берегах Дона верх над спартаковцами из Нальчика. Судьбу противостояния решил гол Павла Соломатина на 57-й минуте — 1:0. Кстати, последние успехи красно-синей дружины привели к тому, что наставника СКА — ставропольского специалиста Валерия Заздравных, признали лучшим тренером октября в первой группе.

А лучшим игроком месяца стал Залимхан Майсултанов: атакующий полузащитник «Победы» в отчетном туре геройствовал в Ставрополе , где с помощью дубля принес своей команде из Хасавюрта ничью — 2:2 . Этот результат оставил соперников на прежних позициях: дагестанский клуб — седьмой, бело-голубая дружина — восьмая.

Четыре мяча было забито и в Махачкале, где местное «Динамо-2» разгромило новокубанский «Биолог» — 4:0 . Дубль оформил Намид Джамуев, еще по одному точному выстрелу в активе Абдулпаши Джабраилова и Шамиля Гаджиева. Крупный триумф позволил дагестанскому коллективу набрать 3 очков и обойти соперника из Краснодарского края в таблице: теперь «Динамо-2» на пятом месте, а «Биолог» — на шестой строчке.