30.09.2022

Документы о признании независимости Запорожья и Херсонской области подписал президент РФ

Важнейшие для Запорожской и Херсонской областей документы подписал Владимир Путин.

Важнейшие для Запорожской и Херсонской областей документы подписал Владимир Путин. В указах, датированных 29 сентября, говорится о признании независимости этих территорий. Основанием стали референдумы, прошедшие 23–27 сентября.

На сайте Кремля в пятницу, 30 сентября, были опубликованы подписанные президентом РФ Владимиром Путиным указы о признании независимости Запорожской и  Херсонской областей.

Напомним, что референдумы на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также во всех субъектах РФ, где проживают вынужденные переселенцы из зоны СВО, проходили с 23 по 27 сентября. Большинством голосов граждане Донетчины, Луганщины, Херсонщины и Запорожья высказались за воссоединение с Российской Федерацией. Многие опрошенные в ходе экзитполов избиратели отмечали, что ждали этой возможности восемь лет, а отдельные респонденты называли своей «точкой отсчёта» 1991 год — год распада СССР.

Учитывая волю населения указанных областей, глава российского государства подписал документы о признании их суверенитета. В тексте указов также имеется отсылка к принципам и нормам международного права, в частности — к принципу самоопределения народов, содержащемуся в Уставе ООН.

Указы обретают законную силу со  дня своего подписания. Эксперты отмечают, что сами документы  — это формальный шаг, необходимый для проведения процедуры официального включения областей в  состав  РФ.

О  проведении пятидневного референдума о  присоединении к  России ЛДНР, Запорожской и  Херсонской областей ранее сообщало информационное агентство «Победа26».

Последние новости

На Ставрополье растут темпы строительства жилья и социальных объектов

По данным регионального министерства строительства и архитектуры, объем ввода жилья на Ставрополье за январь - март 2024 года составил 610 тыс.

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю. Глава региона ознакомился с реализацией инфраструктурных и социальных проектов в краевой столице.

Итоги деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2023 год

Бюджет Федерального фонда ОМС обеспечивает финансовую устойчивость системы ОМС.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *