05.07.2022

Кассационная инстанция поддержала позицию миндора Ставропольского края

Тяжбу между некоторыми перевозчиками, обслуживавшими пассажирские маршруты в Ставрополе, и краевым миндором рассматривал суд в Краснодаре.

Тяжбу между некоторыми перевозчиками, обслуживавшими пассажирские маршруты в Ставрополе, и краевым миндором рассматривал суд в Краснодаре. Как сообщает юрист Сергей Владимиров, были отменены решения судов двух нижестоящих инстанций. Суд встал на сторону миндора региона, отмечает правозащитник.

Транспортную реформу для повышения качества пассажирского обслуживания несколько месяцев назад начал миндор Ставропольского края. Был проведён открытый конкурс среди перевозчиков на право работы на пассажирских маршрутах. Однако результаты конкурса устроили не всех перевозчиков, и часть из них стала обращаться в прокуратуру, к бизнес-омбудсмену и в суды.  

О сути спора, который рассматривал арбитражный суд в Краснодаре, рассказал корреспонденту информагентства «Победа26» руководитель Центра защиты бизнеса Ставрополья Сергей Владимиров. Некоторое время назад миндор ошибочно продлил ряду компаний срок действия свидетельств на право пассажирских перевозок в Ставрополе. И когда в городе началась транспортная реформа, предполагавшая обновление автобусного парка и создание комфортных условий для пассажиров, эти перевозчики отказались признавать результаты конкурса, проведённого миндором. Ведь у них на руках были продлённые свидетельства. 

В то же время в Арбитражный суд Ставропольского края поступил иск о признании незаконными действий миндора по продлению старых свидетельств для этих перевозчиков. 

Но тогда сначала краевой Арбитражный суд, а затем апелляционный суд в Ессентуках фактически подтвердили возможность продления свидетельств, полученных без конкурса.

«Подали в кассацию. Кассация сегодня отменила все эти решения. Было отмечено, что действительно продлевать свидетельства для перевозчиков, которые получили их без конкурса — некорректно. И дело было отправлено на пересмотр в Арбитражный суд Ставропольского края. На сегодняшний день нужно исходить из того, что этих решений нет и соответственно позиция миндора на сегодняшний день правильная о том, что продлевать разрешения было нельзя», прокомментировал решение кассационной инстанции Сергей Владимиров.

Таким образом, считает юрист, региональный миндор получил право на продолжение транспортной реформы.

Ранее сообщалось, что суд в Ставрополе отказал перевозчикам в требовании признать незаконным конкурс на право обслуживания маршрутов в Ставрополе.18:41

Фото: Кассационный суд в Краснодаре поддержал позицию миндора Ставрополья<

Последние новости

Ставропольские хирурги впервые в СКФО удалили гигантскую ангиому кожи головы

Фото: краевой минздрав В пятницу, 19 апреля, краевой минздрав со ссылкой на ставропольскую краевую клиническую больницу сообщил об удалении гигантской ангиомы кожи головы.

На Ставрополье впервые провели операцию по удалению ангиомы головы

Гигантская опухоль на полголовы долгое время доставляла пациенту неудобства Фото: Минздрав Ставропольского края В Ставропольском крае провели уникальную для СКФО операцию по удалению ангиомы головы.

Первый заместитель прокурора края Николай Борозенец 19.04.2024 провел выездной личный прием граждан в ГКУСО «Ипатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «При

На прием обратились работники реабилитационного центра, а также граждане в интересах своих несовершеннолетних детей (опекаемых) с жалобами на нарушение законодательства о здравоохранении, о транспортном обслуживании населения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *