08.12.2022

Елена Бондаренко: Работаем над законодательным совершенствованием договорных отношений в долевом жилищном строительстве

В Государственной Думе состоялось очередное заседание секции «Долевое строительство» Экспертного совета по строительству,

В Государственной Думе состоялось очередное заседание секции «Долевое строительство» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Заседание провела куратор секции, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Елена Бондаренко

«Мы плодотворно поработали над вопросами правовой защиты сторон, участвующих в договорных отношениях, заслушали экспертов и  попытались сформулировать предпосылки к поэтапному реформированию нормативно-правовой базы» , – прокомментировала Елена Бондаренко.    

Депутат отметила, что особого внимания заслуживает законодательная инициатива депутатов Государственной Думы о закреплении права застройщика на досрочную передачу готовых объектов строительства, которая призвана улучшить положение и застройщика, и дольщика.

«Безусловно, одним из главных минусов, которые мы будем пытаться ликвидировать в ходе нашей совместной с членами экспертного сообщества и представителями исполнительной власти работы – это срывы сроков строительства объектов жилищного строительства и справедливая компенсация для дольщиков в подобных случаях. Поскольку в таких ситуациях, как и в случае обнаружения существенных недостатков в объектах строительства, дольщики несут огромное бремя расходов, в том числе и на вынужденную аренду» , – пояснила депутат.  

Также Е. Бондаренко рассказала о том, что в рамках секции было решено детализировать понятие существенных и несущественных недостатков  в объектах жилищного строительства, чтобы избежать двусмысленности и неопределённости и тем самым перенести разбирательства между дольщиками и застройщиками в правовое поле. 

«Диалог между всеми участниками рынка жилищного строительства считаю необходимым, о чём вчера мы и договорились на секции. Будем работать дальше», – подчеркнула Елена Вениаминовна.

Последние новости

Управлением в отношении  ООО «ЖКХ» в период с 03.10.2023 по 26.10.2023

Управлением в отношении  ООО «ЖКХ» в период с 03.10.2023 по 26.10.

Какие законопроекты поддержали депутаты Думы Ставрополья

На очередном заседании Думы Ставрополья в числе главных были вопросы о расширении социальных мер поддержки участников СВО и многодетных семей, отчет о работе Контрольно-счетной палаты края,

СТАВРОПОЛЬЕ ПРИНИМАЕТ II НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА «УМНЫЙ ГОРОД»

В Железноводске проходит II Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *