20.01.2024

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта»

Президент утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая состоялась в ноябре прошлого года.

Президент утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая состоялась в ноябре прошлого года.

В целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта Владимир Путин предлагает Правительству РФ представить предложения о дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета исследований и разработок в области генеративного искусственного интеллекта, в том числе больших генеративных моделей, при условии увеличения софинансирования со стороны ведущих российских организаций и обеспечения тестирования ими технологий, полученных в результате проведения таких исследований и разработок.

Необходимо на пятилетний период провести с привлечением объединений работодателей анализ потребности экономики в работниках, обладающих новыми навыками и компетенциями. По итогам такого исследования обеспечить внесение изменений в федеральные государственные образовательные стандарты.

При формировании федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках разработки национального проекта «Экономика данных» кабмину поручается предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей и технологических решений в области искусственного интеллекта, а также создание инфраструктуры для их широкого использования.

Среди поручений разработка и реализация комплекса мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определение конкретных параметров увеличения этих мощностей, обеспечение разработки больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях экономики в целях повышения производительности труда.

Правительству совместно с Госдумой необходимо обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на упрощение доступа хозяйствующих субъектов к участию в экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций и установление ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан в результате тестирования и использования технологий искусственного интеллекта.

Правительству РФ поручается совместно с образовательными организациями высшего образования, занявшими в 2023 году лидирующие позиции в рейтинге таких организаций по параметру качества подготовки специалистов в области ИИ, и автономной некоммерческой образовательной организацией высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» обеспечить увеличение контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств по специальностям данного профиля.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru

Последние новости

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

Первый случай КГЛ после укуса клеща выявил Роспотребнадзор на Ставрополье

Он произошел в сельской местности На Ставрополье активизировались клещи Фото: Мария ЛЕНЦ В Ставропольском крае выявлен первый случай заражения КГЛ — Крымской гемморагической лихорадкой.

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *