10.06.2023

Принудительное лечение и 10 лет «строгача» получил пятигорчанин, доводивший детей до самоубийства

Пятигорский городской суд вынес приговор местному жителю, склонявшему несовершеннолетних к суициду.

Пятигорский городской суд вынес приговор местному жителю, склонявшему несовершеннолетних к суициду.

Судом установлено, что в мае 2021 года подсудимый, чтобы повысить собственную самооценку, в популярной социальной сети попытался склонить девушку к самоубийству под видом игры. Суть её сводилась к выполнению заданий, направленных на причинение себе телесных повреждений, итогом которых должно было стать самоубийство. Весь процесс злоумышленник требовал снимать на видео.

Однако, выполнив задания, девушка отказалась от участия в игре.

Спустя месяц подсудимый продолжил реализовывать свой преступный умысел и создал группу «Синий Кит», общедоступную для неограниченного круга пользователей, в том числе несовершеннолетних.

На уловку злоумышленника попалась девушка-подросток. В результате тщательно спланированных действий подсудимый склонил её к суициду, девушка скончалась.

29 мая этого года Пятигорский горсуд признал фигуранта виновным в склонении к совершению самоубийства, содействии совершению самоубийства путём публичного распространения информации о способах его совершения или призывов к его совершению (п. «д» ч. 3 ст. 110.1, ч. 2 ст. 110.2, ч. 5 ст. 110.1 УК РФ).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима, сроком на 10 лет, с лишением права заниматься администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 10 лет.

Помимо этого, подсудимому назначено принудительное наблюдение и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

В законную силу приговор пока не вступил, сообщает пресс-служба Пятигорского городского суда.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *