04.06.2023

Затопленные города, тысячи человек без воды и света: публикуем последствия жуткого шторма на Ставрополье 4 июня

Пока краевые чиновники нехотя просыпались, пытаясь хоть как-то отбиться от жалоб жителей Ставрополья, муниципалы и народ боролись со стихией как могли.

Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь

Пока краевые чиновники нехотя просыпались, пытаясь хоть как-то отбиться от жалоб жителей Ставрополья, муниципалы и народ боролись со стихией как могли. Чем обернулся шторм 4 июня в регионе — рассказываем и показываем в большом материале.

Ко встрече со стихией можно было подготовиться — сотрудники МЧС объявляли, что вплоть до 6 июня 2023 года на территории Ставрополья возможны сильные осадки, град и ветер с порывами до 23 метров в секунду. 


Мэрия краевой столицы сообщала, что коммунальщики работают в усиленном режиме, однако ливневки снова потерпели фиаско.

В обед 4 июня пользователи соцсетей сообщили о смерче, который зафиксировали недалеко от Сенгилеевского водохранилища. Местные жители назвали это «мрачным звоночком» для Ставрополя и оказались правы.

Видео: читатель Блокнота

Пока жители краевой столицы настраивались на борьбу со стихией, в Пятигорске мэр Дмитрий Ворошилов готовился к возможной эвакуации людей. Причиной стали обильные осадки, которые затопили часть столицы СКФО. В Верхнем Горячеводске под водой оказались порядка 20 домов, опасения вызывала и дамба возле Хутора Хорошевский. Ворошилов объявил в городе режим повышенной готовности и разработал план эвакуации на случай потопа. К счастью, обошлось без происшествий, и градоначальник в 21 час сообщил, что угроза миновала.

Вернемся к Ставрополю. В 13:30 осадки усилились, появились первые забитые ливневки. На Доваторцев начали тонуть машины, а выезды из краевой столицы с Южного Обхода и улицы Коломийцева оказались затоплены. ГИБДД временно ограничили перемещения в данных направлениях.

Видео: читатель Блокнота

Под удар стихии попали ТЦ Космос, Верхний и Южный рынки. В первом здании осадки начали капать с крыши и вылились под ноги посетителям, во втором случае люди даже соорудили паром и перемещались по территории на импровизированной лодке. Рынки затопило практически по колено.


Десятки домов и подъездов в Ставрополе ушли под воду. Местные жители сообщали, что воду местами приходилось вычерпывать ведрами.


Из-за схождения сели на Комсомольском пруду временно запретили купание. Доступ к воде пообещали разрешить только после получения лабораторных исследований качества воды. 


Примерно в 16 часов жители тупика Монастырского на северо-западе Ставрополя сообщили, что у них рухнула часть дороги. По словам горожан, они вызывали специалистов администрации ранее, те посетили проблемный участок, но помочь не смогли. В соцсетях начали распространяться видео якобы с обрушением части дома на этой же улице.


Сотрудники городской администрации навестили людей и установили, что обрушение дома произошло еще осенью 2022 года. Несмотря на это, выявили проблемы с проезжей частью.

— Муниципалитет с того времени занимается решением вопроса. После обрушения дом был обследован и признан межведомственной комиссией непригодным для проживания. Готовятся материалы, на основании которых муниципалитет выкупает у собственников помещения , — пишут в администрации.


Проезд и проход на участке закрыт, натянута оградительная лента к домам, в которых проживают 34 человека. Временный безопасный маршрут якобы определили. Утром 5 июня приступят к аварийно-восстановительным работам на коллекторе. Ход работ глава города Иван Ульянченко пообещал взять на личный контроль.

Стихия не обошла и жителей Шпаковского округа. Местные жители сообщали о размытии моста на территории Ташлы и проблемах с проездом в хуторе Грушевый. Игорь Серов — глава Шпаковского округа — выехал на место происшествия и пообещал ускорить ремонт.


Жители села Чернолесского Новоселицкого округа остались без света . Порядка 1,3 тысячи человек лишились электричества из-за сильного дождя. Подачу обещали восстановить к 21:30 4 июня. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Ставрополе — на перебои со светом жаловались жители улиц 50 лет ВЛКСМ, Космонавтов и Пирогова. Горэлектросети ситуацию не комментировали.

К вечеру встал и водный вопрос. Более 6 тысяч абонентов остались с перебоями в водоснабжении. Вынужденная мера коснулась жителей Солнечнодольска из-за проблем с фекальной насосной станцией, а также трех поселков — Новотерский, Змейка, Бородыновка — из-за повышения мутности воды. Крайводоканал сообщил, что постарается оперативно устранить поломку и организовать подвоз воды.

А что губернатор Ставрополья? 

Пока на Ставрополье наблюдалось буйство стихии, все оперативные новости жители, как и всегда, узнавали не от первого лица региона и его приближенных из краевых управлений, а от муниципалов. 

Единственной информацией, которую озвучил населению Владимир Владимиров, стала отсылка к штормовому предупреждению от МЧС и номеру телефона 112, куда можно обратиться в случае ЧП. 


Фото: Telegram-канал губернатора Ставрополья

Губернатор заявил, что в случае необходимости край окажет помощь в восстановлении территорий. Посмотрим, как это будет реализовано на практике. 



Текст: Варвара Печорина 

Фото: Иван Высочинский

Последние новости

Почти 500 человек обратились в медорганизации Ставрополья из-за укусов клещей

Фото: Freepik В понедельник, 22 апреля, Роспотребнадзор по Ставропольскому краю опубликовал свежую статистику по количеству человек, пострадавших от укусов клещей.

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *