28.07.2023

Александровская часовня в Ставрополе

26 июля 1890 года на Александровской площади города Ставрополя была освящена часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского, заложенная в 1888 году в честь убитого императора Александра II.

26 июля 1890 года на Александровской площади города Ставрополя была освящена часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского, заложенная в 1888 году в честь убитого императора Александра II.

После ряда неудавшихся покушений 1 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала в Санкт-Петербурге членами террористической организации «Народная воля» был убит российский император Александр II.

Спустя несколько лет городская Дума приняла решение: «В память в Бозе почившего Государя Императора Александра Николаевича открыть при городской Управе подписку на постройку в гор. Ставрополе часовни во имя Святого Благоверного князя Александра Невского и в память Императора Александра II».

Наблюдателями за постройкой часовни были назначены уважаемые жители города: Александр Федорович Нестеров, Михаил Иванович Меснянкин и Осип Степанович Третьяков. После длительных обсуждений ими был вынесен вердикт: «Правая сторона этой части Александровской площади, где планируется возведение часовни, вся занята трактирами, питейными заведениями и постоялыми дворами, а задняя – открытыми торговыми столами и возами продаваемого мяса, рыбы, всякого старья и еврейскими лавками. Здесь нет места для молитвы и спокойного содержательного настроения. Суетные споры, нужда и разгул не просят этого места. Лучшее место для часовни напротив Гостиного ряда...».


Часовня на плане Ставрополя Г.П. Кускова. 1896 г. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Часовня была построена в 1890 году по проекту и под наблюдением ставропольского губернского инженера Ф. Кнорре и обошлась в 4877 рублей 26 копеек серебром. В том же году она была освящена епископом Кавказским и Екатеринодарским Евгением и причислена к Казанскому кафедральному собору.


Открытка 1910-х гг.  Из фондов Ставропольского музея-заповедника

В городскую Думу на имя губернатора Никифораки тогда же пришла телеграмма из Министерства внутренних дел России, где сообщалось: «По случаю открытия в Ставрополе и освящения часовни во имя Святого Благоверного князя Александра Невского и в честь памяти Императора Мученика Александра II получена всемилостивейшая благодарность от Государя Императора Александра III».


Фото 1916 г.  Из фондов Ставропольского музея-заповедника


1920-е гг. Фото  из фондов Ставропольского музея-заповедника

Государь Наследник, Цесаревич и Великий Князь Александр Николаевич посетил Ставрополь 1850 году.

Часовня на Александровской площади находилась почти в центре современной клумбы на площади Ленина напротив музея. Действовала до середины 1920-х годов и через несколько лет была демонтирована.


Фото 1922 г.  Из фондов Ставропольского музея-заповедника


Фото 1978 г.  Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Последние новости

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Замминистра строительства и ЖКХ России отметил развитие Железноводска 

Вторую Национальную премию «Умный город» в Железноводске посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

Мастер-класс по ботулинотерапии

27 апреля 2024 года в Ставропольской краевой клинической больнице прошел мастер-класс для неврологов и реабилитологов Спастичность верхней конечности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *