05.07.2022

Клирики епархии приняли участие в работе коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

30 июня 2022 года прошла коллегия комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

30 июня 2022 года прошла коллегия комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. На ней члены коллегии и присутствующие обсудили реализацию методических рекомендаций ФАДН России по организации информационной и разъяснительной работы среди лиц, прибывших в Ставропольский край из Украины и Донбасса.

Открыл и провёл заседание коллегии заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин. Он выступил с докладом по вопросу повестки дня.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на заседании присутствовали: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, благочинный Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин. Представители епархии рассказали о готовности духовенства принять активное участие в духовном окормлении прибывших с территорий Украины и Донбасса .

В крае на сегодняшний день развернуто 26 пунктов временного размещения граждан, прибывших из Украины, ДНР и ЛНР, в которых находятся 1028 человек, из них 294 детей. Уже сейчас ведётся работа по информированию беженцев о мерах поддержки, оказываемых им в регионе, и порядке их получения, в том числе по вопросам размещения, денежных выплат, материально-продовольственного обеспечения, медицинской помощи, а также трудоустройства и организации обучения в детских садах, школах и высших учебных заведениях.

Активно продолжается работа по организационному и информационному содействию волонтерскому движению, направленному на оказание помощи беженцам.

Коллегия постановила, что комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества разработает план организации деятельности по профилактике правонарушений, включая противодействие продвижению идей религиозной нетерпимости, национальной исключительности, русофобии среди беженцев. Данный план будет согласован с правоохранительными органами и региональной антитеррористической комиссией.

Использованы материалы Пресс-службы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *