08.12.2022

«Урок Доброты», приуроченный к Международному дню инвалидов прошел в Православной Свято-Владимирской гимназии

5 декабря 2022 года в Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя был проведен «Урок Доброты», приуроченный к Международному дню инвалидов.

5 декабря 2022 года в Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя был проведен «Урок Доброты», приуроченный к Международному дню инвалидов.

Надо сказать, что ежегодно, 3 декабря, во всем мире отмечают День инвалидов – международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ООН в 1992 году. Таким образом, в этом году, ровно тридцать лет со дня учреждения этой даты

На уроке в православной гимназии педагоги обсуждали с учащимися, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды, как можно помочь им адаптироваться в обществе. Какие опасности подстерегают человека в быту, в общественных местах, и как важно соблюдать технику безопасности и правила поведения во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

А, самое главное, о том сострадании и милосердии, которые мы все должны оказывать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники гимназии посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик», поставленный по сказке Валентина Катаева, в котором очень доступно представлено проявление этих чувств.

Девочке Жене достаётся волшебный цветок. Семь его лепестков – это семь желаний, которые она может исполнить. Девочка не сразу понимает, что она получила в свои руки, и первые шесть её желаний пустые и бессмысленные. Только последним лепестком она совершает настоящий добрый поступок.

Ребята очень внимательно посмотрели мультфильм, после чего состоялось обсуждение увиденного и сделаны правильные выводы о правильном, по-настоящему христианском отношении к человеку.

В современном мире, где дети окружены примерами потребления, очень важно показать, что можно не только получать, но и отдавать, испытывая при этом еще большую радость. Мы, взрослые, должны поддержать ребенка в его желании помогать, позволить увидеть тех, кто нуждается в помощи, создать условия для того, чтобы чувство милосердия, изначально заложенное в каждом ребенке, не угасло.

По окончании урока, ребята своими руками сделали добрые сувениры, которые было решено передать деткам с ограниченными возможностями из, близлежащей к гимназии, школы – МБОУ СОШ №45.

 

 

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *