05.07.2022

Воскресная школа при храме Александра Невского г. Ставрополя провела парусную регату

2-3 июля 2022 г., на Буферном водохранилище пос. Левоегорлыкского состоялась парусная регата, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого, в которой приняли участие 65 человек.

2-3 июля 2022 г., на Буферном водохранилище пос. Левоегорлыкского состоялась парусная регата, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого, в которой приняли участие 65 человек.

Мероприятие было организовано руководителями и педагогами парусного клуба «Оптимист» Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя.

Перед выездом участников регаты из Ставрополя, как и полагается, отец Евгений Бучнев, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского отслужил молебен о путешествующих.

По пути к месту расположения летнего парусного лагеря путешественники заехали в с. Сенгилеевское, в храм Казанской иконы Божией Матери, где их встретил настоятель  храма, иерей Алексей Гичко.

Батюшка провел экскурсию по храму и прилегающей к нему территории и рассказал очень интересную и поучительную историю села Сенгилеевского и храма Казанской иконы Божией Матери. А также показал всем участникам поездки камень, заложенный казаками на месте славной сечи наших предков с воинствующими горцами и обретенные недавно древние каменные православные кресты.

Дети и взрослые, горячо поблагодарили отца Алексея за содержательный духовный рассказ и отправились к конечному пункту своего маршрута.

По прибытии на базу и организации своего быта: установку походного иконостаса, рынды, туристических палаток, устройства трапезной и других необходимых помещений, участники парусной регаты приняли участие в ее торжественном открытии.

Под пение тропаря Кресту Господню был поднят Андреевский флаг, руководители и педагоги парусного клуба ознакомили взрослых и детей с регламентом проведения мероприятия, а спасатели МЧС Ставропольского края провели инструктаж по технике безопасности и правилах поведения на воде.

Затем начались практические занятия по вождению парусника-швертбота и подготовка к регате. Младшие воспитанники парусного клуба смогли заняться плаванием и другими играми, а дежурные помогали женщинам готовить походный обед.

Вечером, традиционно была проведена спортивно-историческая игра. В этом году, в связи с 350-летним юбилеем со дня рождения Петра I, она получила название «Петровские потехи».

Ребята были поделены на два «потешных» полка: «Преображенский» и «Семеновский». Для команд были подготовлены очень интересные конкурсы, спортивные и интеллектуальные, опорой которых были юношеские увлечения Петра Алексеевича Романова.

Надо сказать, что обе команды продемонстрировали очень хорошую спортивную форму и исторические знания, так что в финале получили право объединиться под названием «Петровский полк».

На следующий день, как и намечалось, была проведена соревновательная часть парусной регаты, состоящей из трех этапов: взрослого, юношеского и подросткового.

Места распределились следующим образом:

взрослый этап ( воспитанники парусного клуба, уже отслужившие в рядах Российской Армии и создавшие свои семьи ) – II место занял Серафим Заможных,

а I место завоевали сразу два участника – Заможных Викентий и Чумаков Роман;

в юношеском этапе III место у Льва Тарасова, II место у Межерицкого Захара и I место досталось Чернышеву Даниилу;

подростковый этап проходил с участием двух девочек и одного мальчика, Сотникова Николая, который и получил III место, II место завоевала Врублевская Вероника, а I место – Чудик Александра. От всей души поздравляем наших чемпионов!

Также в этот день состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Петровский стрелок». Для этого конкурса был подготовлен макет вражеского корабля, на котором закрепили мишени для поражения цели.

Борьба завязалась нешуточная, по итогам двух туров, «Семеновский» и «Преображенский» полки набрали равное количество очков, по 49. Поэтому было принято решение, провести контрольное соревнование капитанов: Петра I и Меншикова. Петр Алексеевич и здесь оказался первым, чем вывел свой «Семеновский полк» на первое место!

По окончании программы состоялась торжественная линейка, с вручением призов победителям и участникам парусной регаты, посвященной Петру Великому и спуском морского флага.

Фото: Ольга Сорокина

Последние новости

Выездная практика работы мобильных врачебных бригад – в разгаре

В рамках регионального проекта «За здоровье» ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» продолжает выездную практику работы мобильных бригад.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *