05.04.2022

Битвы соседей, фиаско лидеров, радость аутсайдеров: подводим итоги 24 тура футбольного первенства

Фото: ФК «Динамо» До минимума сократилось отставание ближайшего преследователя — махачкалинского «Динамо», от лидера первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона, ростовского СКА.

До минимума сократилось отставание ближайшего преследователя — махачкалинского «Динамо», от лидера первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона, ростовского СКА. По итогам «очной ставки», которая стала центральным матчем 24 тура, армейцы на своем поле уступили визитерам из Дагестана.

Незадолго до окончания первого тайма донские владения роскошным ударом со штрафного прямо в ближнюю «девятку» «распечатал» Абакар Гаджиев. На то, чтобы восстановить статус-кво, у «красно-синей армии» был почти час, однако поразить цель любимцы местной публики так и не смогли, хотя и «обстучали» штанги и перекладину — 0:1 . Таким образом дагестанский коллектив вышел на чистое второе место, и теперь претендентов на повышение в классе разделяют всего три очка (53 у СКА против 50 у «Динамо»). Однако согласно инсайдерской информации, задачи кровь из носу заработать путевку в Футбольную национальную лигу перед бело-голубой командой из Дагестана не стоит.

Вперед конкурентов немного отпустила «Чайка», которая потеряла очки на Кавказских Минеральных Водах: битва в Пятигорске с «Машуком-КМВ» завершилась «сухим» миром — 0:0 . С 48 баллами в копилке дружина из села Песчанокопского расположилась на третьей позиции. Скучные ноли остались гореть после финального свистка и в Краснодарском крае, где достигли безголевого компромисса «Биолог-Новокубанск» и «Дружба» из Майкопа.

Третья ничья тура случилась в Ставрополе , где кардинально обновленное во время зимнего перерыва «Динамо» отобрало очки у «Форте» из Таганрога. Сергей Гаранжа уже в дебюте встречи открыл счет, но под занавес первого тайма Максим Малыш восстановил статус-кво. После перерыва соперники больше друг друга огорчить не смогли — 1:1.

Половина поединков тура (а точнее, четыре) завершилась победами хозяев. «Анжи» по результатам махачкалинского дерби разобралась с «Легионом Динамо». На исходе первого игрового получаса Юсуп Вагабов открыл счет, а под занавес встречи Ражаб Магомедов удвоил преимущество «орлов» — 2:0. Этот успех позволил им взлететь на пятый рубеж в турнирном реестре.

Тем временем «Черноморец» в Новороссийске также разобрался с турнирным и географическим соседом — коллективом «Кубань Холдинг» из станицы Павловской — 3:1 , и шагнул на шестую ступеньку таблицы. А дружина из станицы Павловской, наоборот, потеряла сразу две позиции и теперь «обживает» седьмое место.

В самом результативном рандеву дня «Туапсе» на своем поле разгромил дублирующий состав волгоградского «Ротора». Причем первыми отличились гости (гол забил Кирилл Курдин), однако еще до перерыва Павел Соломатин восстановил статус-кво. Артем Андриевский в начале второго тайма вывел хозяев вперед, а итог подвели точные выстрелы Заурбека Камболова и Павла Пацекина — 4:1.

И еще одно противостояние соседей — клуба «Ессентуки» и дубля владикавказской «Алании», закончилось викторией «курортников», которые совершили рокировку с «барсами» в подвале турнирного реестра, со счетом 2:1 . Теперь кавминводская команда находится на 16-м месте, а коллектив из Северной Осетии на 17-м рубеже замыкает список участников соревнований.