05.02.2023

Надежда Лобойко: «Чемпионат и первенства СКФО по легкой атлетике в Ставрополе прописаны надолго»

Триумфом хозяев в Ставрополе завершились чемпионат и первенства Северо-Кавказского федерального округа по легкой атлетике.

Фото: минспорт СК

Триумфом хозяев в Ставрополе завершились чемпионат и первенства Северо-Кавказского федерального округа по легкой атлетике. Эти первые крупные соревнования собрали около четырехсот спортсменов из шести регионов. Награды в легкоатлетическом манеже краевой столицы были разыграны в 16 дисциплинах и в четырех возрастных категориях: среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров до 20 и до 23 лет, а также среди мужчин и женщин .

Подробнее о результатах турнира и его особенностях «Блокноту» рассказала главный судья, а заодно председатель Федерации легкой атлетики Ставрополья, директор краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Надежда Лобойко .

— Надежда Георгиевна, чемпионат и первенства СКФО проходят в Ставрополе второй год подряд. С чем это связано?

На Северном Кавказе всего два легкоатлетических манежа, где есть возможность проводить подобные соревнования: в Ставрополе и Владикавказе. Но арене в Северной Осетии требуется реконструкция, поэтому основные региональные турниры проходят у нас. Думаю, такая ситуация в ближайшие годы не изменится, чемпионат и первенства СКФО в Ставрополе прописаны надолго, так что в следующем году, скорее всего, региональные соревнования вновь пройдут в краевом центре.

— Какие впечатления оставил турнир?

Хорошие. Приезжие команды оказались на удивление дисциплинированными. Все прошло без шума, судейство было объективное. Претензий и протестов не поступило.


— Во всех возрастах успех по итогам общекомандного зачета отпраздновали хозяева. Это закономерный результат?

«Королева спорта» всегда была ведущим видом в нашем крае, так что все справедливо. В ряде дисциплин были показаны довольно высокие результаты, что вселяет в болельщиков и специалистов оптимизм в преддверии грядущих стартов на всероссийском уровне. К примеру, в беге на 60 метров среди спринтеров до 23 лет отличился Данил Павлов, который показал высокий результат — 6,77 секунды. Дмитрий Купаев (юноши до 18 лет) промчался по восьмисотметровке за 1:59.08 минуты, этой второй результат сезона в стране. Ядротолкатель Никита Шапран (юниоры до 20 лет) в лучшей из попыток отправил свой снаряд на отметку 17,20 метра. Милана Бойчук (девушки до 18 лет) преуспела в прыжках в длину. Дарья Юдина (юниорки до 20 лет) в беге на 400 метров показала высокий результат, а на двухсотметровке установила личный рекорд. Из результатов не ставропольских легкоатлетов отмечу Никиту Велиховского из Владикавказа, отличившегося в беге на 60 метров с барьерами.

— В прошлом году сразу три золотых медали по итогам чемпионата СКФО выиграла Ольга Топольскова. Но в этот раз одна из главных спортивных надежд страны отметилась всего двумя серебряными трофеями: в беговых состязаниях на 60 метров как гладким стилем, так и с барьерами. В чем причина?

К сожалению, Оля никак не может залечить мучающие ее травмы, и это сказывается на результатах.


— Почему на домашнем турнире не выступали другие лидеры сборной края — ядротолкатель и дискобол Семен Бородаев и молотобоец Сергей Зверев?

Они в составе сборной России находятся в Сочи, где метатели готовятся к своим соревнованиям. Тренерский штаб национальной дружины освободил Семена и Сергея от участия в чемпионате СКФО. То же самое касается ставропольской бегуньи Валерии Жандаровой, которая на сборах в Кисловодске.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация легкой атлетики СК

Последние новости

Более 600 млн. рублей курортного сбора планируют получить на Ставрополье в этом году

В настоящее время объём плановых поступлений курортного сбора на 2024 год в крае уже составляет 602 млн.

Банки предлагают ставропольцам комбинировать семейную и рыночную ипотеки

С марта жители Ставропольского края могут взять в Сбере «Семейную ипотеку» на сумму в 2,5 раза больше лимита.

Методика сбора данных при проведении мониторинга лучших практик инициативного бюджетирования будет изменена

Министерством финансов Российской Федерации совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина РФ) организовал вебинар «Изменение методики сбора данных при

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *