06.04.2022

Победа Стукалова, передача Полоза, лазарет Кутепова: подводим итоги 23 тура чемпионата РФ по футболу

Знаковым стал 23 тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге для клуба «Уфа». Дружина под управлением ставропольского специалиста Алексея Стукалова сумела прервать серию из девяти матчей без побед, одолев «Крылья Советов», причем в Самаре.

Победу гостям незадолго до финального свистка принес лучший бомбардир класса сильнейших Гамид Агаларов, который забил уже 15-й гол в сезоне — 2:1 .

— «Крылья» — очень хорошая, сильная команда, в том числе индивидуально. Она любит пространство, быстрые атаки. Нашей задачей было сегодня минимизировать эти ситуации. Мы старались сыграть на ноль, использовать наше преимущество в габаритах. Так мы и забили первый гол. Была задача в переходных фазах, мы выскочили в быструю атаку, получили стандарт, забили. Мы хорошо друг друга знаем с «Крыльями». Всегда исход решают нюансы, — резюмировал на послемачтевой пресс-конференции главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов.

Отметим также, что в этом матче приняли участие еще два ставропольца. Опорный полузащитник «Крылышек» Денис Якуба вышел в стартовом составе, но был заменен на 59-й минуте, уступив место на поле Дмитрию Цыпченко. В свою очередь, всю встречу «от свистка до свистка» в качестве лайнсмена отработал ставропольский арбитр Андрей Образко.

Отпраздновав четвертую викторию в национальном первенстве, команда из столицы Башкирии, тем не менее, осталась на последнем месте в турнирной таблице. С другой стороны, «Уфа» сравнялась по количеству очков сразу с тремя конкурентами в борьбе за выживание: тульским «Арсеналом», «Химками» и «Уралом» из Екатеринбурга. У каждого из этих четырех коллективов по 21 баллу в коллекции.

Рядышком — на 12-й позиции, обосновался «Ростов», у которого чуть больше — 22 очка. На своем поле дончане в отчетном туре уступили визитерам из «Нижнего Новгорода» — 1:2. Лучший снайпер южан Дмитрий Полоз в этот раз не отличился (в его активе осталось 10 голов), но, тем не менее, поучаствовал в единственной результативной атаке своей команды. Именно с ювелирной передачи уроженца Ставрополя с левого фланга, в середине первого тайма отличился Кирилл Щетинин.

Правда, на 70-й минуте у главного голеадора «Ростова» бал хорошая возможность пополнить свой лицевой счет, однако его удар с линии штрафной площадки парировал голкипер нижегородцев Артур Нигматуллин.

Еще один делегат ставропольского футбола в элитном дивизионе — центральный защитник московского «Спартака» Илья Кутепов, по-прежнему залечивает травму и находится в лазарете. Тем временем его клуб терпит неудачу за неудачей. В отчетном туре «гладиаторы» в столичном дерби уступили железнодорожникам — 0:1, и опустились на 10 место.