03.04.2022

«Показали, что умеем играть»: гандболистки «Ставрополья» преподнесли сенсацию

Первую победу за два с половиной месяца отпраздновали гандболистки команды «Ставрополье». В предпоследнем матче регулярного этапа чемпионата России в женской суперлиге южанки на своем паркете сенсационно одолели лидеров соревнований во второй группе из волгоградского клуба «Динамо-Синара».

Дебют поединка остался за гостьями, которые к четвертой минуте уже «горели» со счетом 0:3. Однако потихоньку любимицы местной публики выровняли ситуацию, и к десятой минуте уже вышли вперед — 5:4 . К перерыву на табло горели цифры 15:10 в пользу принимающей стороны, а к финальному сигналу перевес хозяек составил четыре пункта — 26:22 .

Героиней встречи стала голкипер «Ставрополья» Валерия Пыжикова, которая в начале второго тайма заменила получившую травму Валентину Дегтяреву и успела отразить почти половину бросков по своим владениям — 10 из 21 (47 процентов надежности).

— Нам нужно зарабатывать очки, мы все очень старались, готовились, каждая выложилась на сто процентов и даже больше. Также помогли болельщики, их было слышно больше, чем тренера. В принципе, я довольна своей игрой, спасибо тренеру за то, что дал такую возможность, — отметила Валерия Пыжикова.

Лучшим снайпером противостояния стала вернувшаяся в строй Кристина Бельчикова. Правда, сыграла она всего полторы минуты, но за это время забила семь голов! Объяснятся такой феномен просто — левый полусредний выходила в основном для того, чтобы исполнить штрафные броски с семиметровой отметки.

— Кристина Бельчикова триумфально вернулась, реализованные ей пенальти придают уверенности команде. И Валерия Пыжикова молодец, отработала очень достойно, ее заслуга в победе огромная. Рады, что у лидера нашей шестерки получилось отобрать очки. Показали, что умеем играть, хотя силы в конце заканчиваются, — подчеркнул директор Ставрополья» Евгений Зотин.

Остается добавить, что до окончания «регулярки» южанки проведут еще одну встречу — в четверг, 7 апреля, они сразятся в Майкопе с хозяйками из команды «АГУ-Адыиф».