30.07.2023

Ставропольские дзюдоисты заслужили на челябинских татами три трофея

Около трехсот мастеров иппона и кумитэ из 20 государств собрал в Челябинске международный турнир по дзюдо «Russian Judo Tour».

Фото: Федерация дзюдо России

Около трехсот мастеров иппона и кумитэ из 20 государств собрал в Челябинске международный турнир по дзюдо «Russian Judo Tour». За награды турнира на южноуральских татами бились делегаты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Бразилии, Греции, Израиля, Казахстана, Китая, Коморских островов, Кыргызстана, Лихтенштейна, Молдовы, Монголии, Объединённых Арабских Эмиратов, Пакистана, Сербии, Судана, Таджикистана, Узбекистана и, конечно же, России. А точнее, дзюдо-бригады из 34 регионов страны.

В представительной компании не затерялись представители ставропольской спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо, которые завоевали три награды — две серебряного достоинства и одну бронзовой чеканки. В категории до 66 килограммов отличился Арам Григорян. В порядке живой очереди он одолел Валерия Муравского из Молдавии, Германа Кобца из Свердловской области и хозяина турнира — Ризвана Магомадова из Челябинской области. В полуфинале южанин сокрушил еще одного местного любимца — Ивана Сырцева, однако в финальном противостоянии уступил Ивану Черныху из Санкт-Петербурга — и довольствовался второй позицией.

Аналогичный турнирный путь, но только в весе до 90 килограммов, проделал другой воспитанник тренера Камо Григоряна — Ихван Эдисултанов, который на групповом этапе взял верх над спортсменом из Кемерово Евгением Гербзомером, белорусом Глебом Тромпелем и соотечественником из Дагестана Ибрагимгаджи Сулеймановым. В полуфинале был повержен Алий Датхужев из Адыгеи, но в решающей схватке ставропольский боец отдал пальму первенства Сергею Скоробогатову из Красноярского края.


Бронзовым призером в этой же категории до 90 килограммов стал Роман Резников. На старте соревнований ученик тренера Давида Абрамяна разобрался с Вартаном Хачатряном из Краснодарского края, но затем проиграл чеченскому атлету Исрапилу Сагаипову — и выбыл из борьбы за награду высшей пробы. Тем не менее, завершил челябинский турнир ставропольский единоборец на мажорной ноте, оформив победный хет-трик в группе утешения. Роман Резников одного за одним положил на лопатки белорусского богатыря Андрея Шумбалова, чеченского силача Муслима Итуева и уже упоминавшегося Алия Датхужева — и замкнул тройку сильнейших.


В весе до 66 килограммов в спор за трофеи вступил Роман Айвазян, под напор которого в дебютном поединке попал бразилец Гименес де Соуза Сельсо. Но затем воспитанник тренера Камо Григоряна уступил Дмитрию Каримову из Свердловской области — и завершил выступления в столице Южного Урала. Пятый ставропольский делегат — Даниил Драновский (тренер — Давид Абрамян), был вынужден завершить борьбу в первом же бою, уступив Юрию Боже (Брянская и Челябинская области).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *