08.12.2022

Ставропольские рукопашники на своем ковре негостеприимно обошлись с соседями по СКФО

По традиции, под занавес года в Мекке рукопашного боя на юга России — в Ставрополе, прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по этому виду спорта.

По традиции, под занавес года в Мекке рукопашного боя на юга России — в Ставрополе, прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по этому виду спорта. В этот раз награды окружных состязаний в Граде креста в четырех возрастных группах (юноши и девушки 12-13, 14-15, 16-17 лет, а также юниоры и юниорки 18 лет-21 года) собрались разыграть около шестисот единоборцев из шести регионов: Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и, естественно, Ставрополья.

Как и предполагали специалисты, состязания прошли под диктовку хозяев ковра, которые в итоге собрали коллекцию из сотни трофеев (а точнее, 102). Любимцы местной публики оказались вне конкуренции в 26 эпизодах, на вторую ступень пьедестала почета поднялись 32 раза и замкнули тройку лучших в 44 случаях.

Эти приятные результаты позволили ставропольской сборной стать победительницей общекомандного зачета. На второй ступени обосновалась чеченский коллектив, тройку лучших замкнула дружина из Северной Осетии. Стоит также отметить, что победители и призёры турнира, помимо медалей, получили путевки на первенство страны, которое в феврале пройдет снова в Ставрополе.

Тем временем взрослые рукопашники в Рязани оспаривали награды национального чемпионата среди мужчин и женщин, собравшего более 2300 спортсменов из 44 регионов страны. В представительной компании ставропольские мастера блоков и подсечек не затерялись, положив в копилку по итогам личного первенства шесть наград: по три медали серебряного и бронзового достоинства. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Виктория Жиганова, Диана Пятак и Убайдула Тагиров. Тройку лучших в своих категориях замкнули Сеанат Шахсинова, Мухаммед Курбанов и Максим Гаврюшенко.  Кроме того женская сборная края стала победительницей по результатам общекомандного зачета, а мужской коллектив стал вторым.

Блеснули мастерством на высоком уровне и ставропольские представители других видов единоборств. В Санкт‑Петербурге прошёл международный фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря». Масштабная спортивная программа объединила соревнования по тхэквондо (ВТФ), международный турнир по хапкидо Russia Open, конкурс демонстрационных команд представителей различных видов боевых искусств.

Во всероссийских соревнованиях по тхэквондо (ВТФ) приняли участие около полутора тысяч спортсменов из всех федеральных округов страны.  Женская команда Ессентукской спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам  завоевала три медали: Арина Авдеенкова взяла серебро, Мария Поддаева и Вероника Доценко стали бронзовыми призёрами.  К соревнованиям девушек подготовила тренер Татьяна Шушкова. Также тройку призёров замкнул воспитанник спортивной школы олимпийского резерва Предгорного округа Никита  Светашов (тренер — Виктор Ким).