23.07.2023

В Кисловодске впервые провели шахматный блиц на выживание.

Первый экстрим-турнир стартовал 20 июня в международный день шахмат и длился два дня.

Первый экстрим-турнир стартовал 20 июня в международный день шахмат и длился два дня. Профессиональные спортсмены сражались за победу в экстремальных условиях. Принимали участие 8 человек, а это были водолазы, скалолазы, слэклайнеры и BMX-райдеры.

Первая пара игроков в водолазных костюмах спустились на дно Старого озера и сыграла шахматный блиц. Правила простые, потерял фигуру - выпустил кислород из баллона в «холостую». Чем меньше фигур, тем меньше воздуха.

Вторая пара спортсменов отправилась на край скалы. Участники одной рукой передвигали фигуры, а другой держались за выступ. По истечению каждой минуты блица скалолазы поднимались выше по выступам. Победил тот, кто на вершине скалы поставил мат.

Следующая схватка прошла в ущелье Берёзовской балки на натянутой стропе, без страховки. Спортсмены слэклайнеры должны были на протяжении всей партии держать все потерянные фигуры в руках и при этом балансировать над землёй.

Четвёртую партию участники разыграли на площадке скейт-парка, исполняя трюки на BMX. Велосипеды взлетали над шахматной доской, а после игроки ставили ход.

Участникам состязания было необходимо не только выиграть противника в шахматы, а ещё показать свой профессионализм в спорте: не утонуть, не упасть, остаться в живых. По итогам соревнования был выявлен самый бесстрашный шахматист, лучший результат показал главный водолазный специалист Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Рифат Кутуев.

"Такое действо зрители точно видели впервые. В этом году было представлено 4 вида экстрима, на следующей турнир будем расширять список. Такие шахматы станут новым видом соревнований для умных и смелых. В следующий раз лично планирую принять участие и уже выбрал локацию - природный памятник "Гора-Кольцо". А вот экстрим-компонент пока в секрете. Приглашаю глав городов нашего Ставрополья поддержать идею и сразиться со мной в шахматной партии. Экстремальные шахматы станут легендарной игрой, придуманной в Кисловодске",- рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *