14.11.2021

Все решилось в последней четверти: баскетболистки «Ставропольчанки» проиграли в Подмосковье

Баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ» после двухнедельной паузы, связанной с напряженной эпидемиологической обстановкой (матчи против екатеринбургского клуба «УГМК-Юниор» из-за ограничений были отменены), возобновили выступления в чемпионате России в первом дивизионе женской суперлиги. Очередные поединки национального первенства «фурии» (как в баскетбольном мире зачастую называют представительниц южного женсовета) проводят в эти дни в Подмосковье.

Первая встреча с хозяйками паркета из дублирующего состава клуба «Спарта энд К» выдалась весьма напряженной, а имя победителя нельзя было назвать вплоть до последних минут. В дебюте противостояния гостьям удалось хоть и несильно, но оторваться в счете, начальная десятиминутка завершилась с результатом 25:23 в пользу визитерш. Однако к большому перерыву принимающая сторона сократила отставание до минимума — 34:33 . Абсолютное равенство сил наблюдалось и после экватора рандеву, третью четверть соперницы завершили со счетом 44:43 (все еще в пользу южанок).

Судьбоносным стал заключительный период, по ходу которого хозяйки совершили впечатляющий рывок. Хотя начинался последний баскет-тайм для гастролерш лучше не придумаешь. Три подряд трехочковых попадания из-за шестиметровой дуги в исполнении Галины Ляшенко позволили южанкам оторваться на шесть баллов — 57:51 . Впрочем, счастье длилось недолго.

После экстренного тайма-аута, взятого тренерским штабом местной дружины, дела у хозяек пошли на поправку. Этому способствовали потери, которые начали допускать ставропольчанки в достаточно безобидных ситуациях. К тому же у них перестал «лететь» мяч — броски в корзину категорически не заходили. Можно сказать, что «фурии» сами отдали победу в руки соперницам. Финальный сигнал зафиксировал викторию «аборигенок» со счетом 72:59 .

Слабым утешением для команды гостей могут служить персональные успехи Галины Ляшенко, которая с 19 набранными очками была признана лучшим бомбардиром противостояния. В составе хозяек отметим Веру Кучину – высокорослый центровой успевала и в атаке, и в обороне, оформив в итоге «дабл-дабл»: в ее активе 18 мячей и 11 подборов.

Взять реванш ставропольские мастерицы оранжевого мяча постараются сегодня — по ходу повторного рандеву.