30.09.2022

Военным здравницам Кавминвод 100 лет

Прообразы военных санаторно-курортных учреждений появились в XIX веке.

Ессентукский санаторий.

Прообразы военных санаторно-курортных учреждений появились в XIX веке. Военное ведомство царской России стало открывать в курортных местностях и в загородных районах санитарно-лечебные станции на 20 – 30 коек, которые находились на «лазаретном положении» и на рубеже веков работали в Старой Руссе, Самаре, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Саках, Одессе, Евпатории и других городах.

24 сентября 1922 года приказом Реввоенсовета Республики и Нарком-здрава № 2208 были введены первые штаты военно-курортных станций на Кавказе, с отделениями в Пятигорске на 300 коек, в Ессентуках и Кисловодске на 150 коек каждое. Таким образом, этот день можно считать официальной датой образования первых военных санаториев, положивших начало созданию санаторно-курортной системы Вооружённых сил России.

Санаторное лечение раненых и больных в те времена осуществлялось только в весенне-летний период, курсом по 45 дней, с преимущественным применением медикаментозных средств и усиленного питания.

В 1931 году военно-курортная станция на Кавказе и ее отделения были переименованы в санатории

РККА – Ессентукский, Пятигорский и Кисловодский – и одними из первых в стране стали переходить на круглогодичный режим.

С началом Великой Отечественной войны их работа была перестроена в соответствии с потребностями военного времени. На базе санаториев были сформированы эвакогоспитали и курортные госпитали-санатории.

Только три военные здравницы Кавказских Минеральных Вод вернули в строй около 40 тысяч командиров и политработников.

Сразу после окончания войны эвакогоспитали, расположенные на Кавминводах, были реорганизованы в военные санатории.

К середине 50-х годов Министерство обороны имело на Северном Кавказе три санатория на 1700 коек.

Срок лечения в то время составлял от 24 до 28 дней.

Вторая половина ХХ века характеризовалась дальнейшим развитием военных здравниц. Особое внимание уделялось санаторно-курортному обеспечению спецконтингентов военнослужащих: летчиков реактивной авиации, космонавтов, плавсостава подводных кораблей, водолазов-глубоководников.

Начиная с 1980 года в военных санаториях Кавказа стал активно развиваться санаторный этап медицинской реабилитации. Раненые и больные направлялись после излечения в госпиталях в Пятигорский центральный военный санаторий сроком на 30 дней для восстановления.

Во второй половине 80-х активизировалась работа по развитию специализированной медицинской помощи на санаторном этапе.

В 1987 году в Ессентукском центральном военном санатории было создано первое отделение для больных сахарным диабетом. Опыт работы этого отделения продемонстрировал и доказал целесообразность использования санаторных возможностей для специализированного лечения заболеваний.

В этот период военные здравницы на Северном Кавказе превратились в крупные специализированные санаторно-курортные учреждения, оснащённые самой современной медицинской аппаратурой и техникой, укомплектованные высококвалифицированными кадрами.

1 февраля 1995 года в Пятигорске был создан Центральный военный детский санаторий на 150 коек, в дальнейшем в течение десяти лет увеличивший емкость до 300.

Сегодня северокавказский санаторно-курортный комплекс рассчитан на 2450 мест и является многопрофильной организацией, предназначенной для лечения, медицинской и медико-психологической реабилитации военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

В его составе четыре военных здравницы: санатории Пятигорский, Ессентукский, Кисловодский и Центральный военный детский. Комплекс располагается на территории общей площадью 45 гектаров и имеет 16 лечебных и диагностических корпусов, два бассейна, 21 спальный корпус, в которых развернуты 47 отделений.

В санаториях действуют физиотерапевтические отделения с бальнео-, водо- и грязелечебницами, отделения лечебной физкультуры, свыше

50 специализированных лечебно-диагностических кабинетов, столовые лечебного питания, клубы и библиотеки, спортивные базы и открытые спортивные площадки.

Для повышения качества санаторного лечения в последние годы во всех филиалах комплекса проводится планомерная модернизация лечебно-диагностической базы. Закуплено свыше тысячи единиц медицинской техники и оборудования. Обеспеченность новым медоборудованием составляет не менее 45 %. В том числе на современные образцы заменены бальнеологические ванны, грязелечебные и массажные кушетки, а также наиболее востребованные физиотерапевтические приборы. При этом 40 % традиционных физиотерапевтических аппаратов заменили на современные аппараты-комбайны. Обновлены стоматологические установки и оборудование.

Приобретены аппараты для внедрения и применения инновационных методик санаторного лечения, современное диагностическое оборудование.

Центральный военный детский санаторий был оснащен специальной техникой для развития медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями. В здравнице с успехом применяются восстановительные методики для детей, больных детским церебральным параличом, с задержкой и пороками развития, а также со снижением функций органов зрения и слуха. Открыты эндокринологическое отделение, кабинеты мануальной терапии и кожно-венерологический.

В 2013 году в Пятигорском санатории введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, водолечебным блоком, тренажерным залом и терморелаксационным комплексом с пропускной способностью до 400 человек в день.

С 2016 года в Ессентукском санатории после длительного перерыва

возобновлена работа уникального для военных здравниц кабинета гипербарической оксигенации, а в Пятигорском – работа косметологического кабинета.

В 2014 – 2016 годах во всех филиалах проведены монтаж и расширение локальных вычислительных сетей, организованы коммутационные центры, обеспечивающие функционирование свыше 500 автоматизированных рабочих мест персонала.

В период с 2016 года проведен большой комплекс работ по улучшению качества номерного фонда санаториев, выполнен текущий ремонт более

100 объектов, заменены оконные блоки, отремонтированы крыши, фасады, номера и инженерные сети. В Ессентукском санатории отремонтированы и введены в эксплуатацию 69 палат на 122 места, а также коридоры и холлы девятиэтажного спального корпуса.

С 2020 года внедрена медицинская информационная система для автоматизированного оформления и размещения отдыхающих, автоматизации процессов оказания медицинских услуг.

Идет благоустройство территории и обновление фасадов зданий Кисловодского санатория в рамках приведения города-курорта к единому архитектурному облику.

В 2022 году благоустроена территория и отремонтированы фасады корпусов Ессентукского санатория.

В течение последних трех лет в военных здравницах Кавказских Минеральных Вод обеспечение санаторно-курортными путевками контингентов Минобороны России увеличилось на 12 %, в четыре раза выросло число военнослужащих, получивших восстановительное лечение и медико-психологическую реабилитацию. Ежегодно в период летних каникул детский санаторий принимает на лечение воспитанников довузовских образовательных учреждений Минобороны из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в санаториях комплекса получают лечение и реабилитацию до 28 тысяч человек, в том числе не менее двух тысяч детей ежегодно.

В день рождения военных здравниц Кавказских Минеральных Вод много пожеланий, но самое важное – продлить этот праздник до бесконечности. Высокий профессионализм сотрудников, их чувство долга и ответственность за порученное дело – вот главные составляющие этого праздника. Двери санаториев Северного Кавказа всегда гостеприимно открыты для отдыхающих. Многим, кто однажды побывал в военных здравницах, хочется возвращаться сюда вновь и вновь.

Олег СИТНИКОВ, заместитель начальника комплекса по медицинской части.

Автор  Олег СИТНИКОВ, заместитель начальника комплекса по медицинской части

Последние новости

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *